SimpleSAMLphp 2.0.0 - en to fr translation catalogue (81 entries)

en: Metadata parser
fr: Analyseur de métadonnées

en: Deprecated
fr: Obsolète

en: SimpleSAMLphp installation page
fr: Page d'installation de SimpleSAMLphp

en: SimpleSAMLphp is installed in:
fr: SimpleSAMLphp est installé dans le répertoire:

en: Checking your PHP installation
fr: Vérification de votre installation de PHP

en: required
fr: requis

en: optional
fr: optionnel

en: SimpleSAMLphp Show Metadata
fr: SimpleSAMLphp Afficher les métadonnées

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Back
fr: Retour

en: XML metadata
fr: Métadonnées XML

en: or select a file:
fr: ou sélectionner un fichier:

en: No file selected.
fr: Aucun fichier sélectionné.

en: Parse
fr: Analyser

en: Converted metadata
fr: Métadonnées converties

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: Test Authentication Sources
fr: Tester les sources d'authentification

en: Hosted entities
fr: Entités hébergées

en: Trusted entities
fr: Entités de confiance

en: expired
fr: expiré

en: expires
fr: expire

en: Tools
fr: Outils

en: Look up metadata for entity:
fr: Rechercher les métadonnées de l'entité:

en: EntityID
fr: Entité ID

en: Search
fr: Rechercher

en: SAML Metadata
fr: Métadonnées SAML

en: You can get the metadata XML on a dedicated URL:
fr: Vous pouvez obtenir les métadonnées XML sur une URL dédiée:

en: In SAML 2.0 Metadata XML format:
fr: Au format XML de métadonnées SAML 2.0:

en: SimpleSAMLphp Metadata
fr: Métadonnées SimpleSAMLphp

en: Use this if you are using a SimpleSAMLphp entity on the other side:
fr: Utilisez cette option si vous utilisez une entité SimpleSAMLphp de l'autre côté:

en: Certificates
fr: Certificats

en: new
fr: nouveau

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
fr: Diagnostics sur le nom d'hôte, le port et le protocole

en: Hi, this is the status page of SimpleSAMLphp. Here you can see if your session is timed out, how long
         it lasts until it times out and all the attributes that are attached to your session.
fr: Bonjour, voici la page d'état de SimpleSAMLphp. Ici, vous pouvez voir si votre session
    est expirée, sa durée de validité et tous les attributs qui y sont attachés.

en: Your session is valid for %remaining% seconds from now.
fr: Votre session est encore valide pour %remaining% secondes.

en: Your attributes
fr: Vos attributs

en: Technical information
fr: Informations techniques

en: SAML Subject
fr: SAML Sujet

en: not set
fr: non défini

en: Authentication data
fr: Données d'authentification

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Content of jpegPhoto attribute
fr: Contenu de l'attribut jpegPhoto

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Federation
fr: Fédération

en: Information on your PHP installation
fr: Informations sur votre installation PHP

en: PHP %minimum% or newer is needed. You are running: %current%
fr: PHP %minimum% ou plus récent est nécessaire. Vous utilisez : %current%

en: Date/Time Extension
fr: Extension Date/Heure

en: Hashing function
fr: Fonction de hachage

en: Regular expression support
fr: Prise en charge des expressions régulières

en: JSON support
fr: Prise en charge de JSON

en: Standard PHP library (SPL)
fr: Bibliothèque standard de PHP (SPL)

en: Multibyte String extension
fr: Extension de chaîne multioctets

en: cURL (might be required by some modules)
fr: cURL (peut être requis par certains modules)

en: cURL (required if automatic version checks are used, also by some modules)
fr: cURL (nécessaire si des vérifications automatiques de version sont utilisées, également par certains modules)

en: Session extension (required if PHP sessions are used)
fr: Extension de session (nécessaire si des sessions PHP sont utilisées)

en: Session extension
fr: Extension de session

en: PDO Extension (required if a database backend is used)
fr: Extension PDO (nécessaire si une base de données est utilisée)

en: PDO extension
fr: Extension PDO

en: LDAP extension (required if an LDAP backend is used)
fr: Extension LDAP (nécessaire si un backend LDAP est utilisé)

en: LDAP extension
fr: Extension LDAP

en: Radius extension (required if a radius backend is used)
fr: Extension Radius (nécessaire si un backend Radius est utilisé)

en: Radius extension
fr: Extension Radius

en: predis/predis (required if the redis data store is used)
fr: predis/predis (requis si le système de stockage de données redis est utilisé)

en: predis/predis library
fr: Bibliothèque predis/predis

en: Memcache or Memcached extension
fr: Extension Memcache ou Memcached

en: The <code>technicalcontact_email</code> configuration option should be set
fr: L'option de configuration <code>technicalcontact_email</code> doit être définie

en: The auth.adminpassword configuration option must be set
fr: L'option de configuration auth.adminpassword doit être définie

en: Hosted IdP metadata present
fr: Présence de métadonnées IdP hébergées

en: Matching key-pair for signing assertions
fr: Paire de clés correspondante pour la signature des assertions

en: Matching key-pair for signing assertions (rollover key)
fr: Paire de clés correspondante pour la signature des assertions (renouvellement de clé)

en: Matching key-pair for signing metadata
fr: Paire de clés correspondante pour la signature des métadonnées

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> to protect communications with your users. HTTP works fine for testing purposes, but in a production environment you should use HTTPS. <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about the maintenance of SimpleSAMLphp</a>.
fr: <strong>Vous n'utilisez pas HTTPS</strong> - communications chiffrées avec l'utilisateur.  Utiliser SimpleSAMLphp marchera parfaitement avec HTTP pour des tests, mais si vous voulez l'utiliser dans un environnement de production, vous devriez utiliser HTTPS. [  <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">En lire d'avantage sur la maintenance de SimpleSAMLphp</a> ]

en: <strong>The configuration uses the default secret salt</strong>. Make sure to modify the <code>secretsalt</code> option in the SimpleSAMLphp configuration in production environments. <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-install">Read more about the maintenance of SimpleSAMLphp</a>.
fr: <strong>La configuration utilise le code secret par défaut</strong>. Veillez à modifier l'option <code>secretsalt</code> dans la configuration de SimpleSAMLphp dans les environnements de production. <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-install">En lire d'avantage sur la maintenance de SimpleSAMLphp</a>.

en: The cURL PHP extension is missing. Cannot check for SimpleSAMLphp updates.
fr: L'extension PHP cURL est manquante. Impossible de vérifier les mises à jour de SimpleSAMLphp.

en: You are running an outdated version of SimpleSAMLphp. Please update to <a href="%latest%">the latest version</a> as soon as possible.
fr: Vous utilisez une version obsolète de SimpleSAMLphp. Veuillez mettre à jour vers <a href="%latest%">la dernière version</a> dès que possible.

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
fr: Convertisseur de métadonnées XML vers SimpleSAMLphp

en: SAML 2.0 SP metadata
fr: SAML 2.0 SP métadonnées

en: SAML 2.0 IdP metadata
fr: SAML 2.0 IdP métadonnées

en: ADFS SP metadata
fr: ADFS SP métadonnées

en: ADFS IdP metadata
fr: ADFS IdP métadonnées
