SimpleSAMLphp 1.15 - en to pt translation catalogue (203 entries)

en: [Preferred choice]
pt: Escolha preferida

en: Person's principal name at home organization
pt: Nome de utilizador na organização de origem

en: Superfluous options in config file
pt: Opções supérfluas do ficheiro de configuração

en: Mobile
pt: Telemóvel

en: Shib 1.3 Service Provider (Hosted)
pt: Fornecedor de serviço (SP) Shib 1.3 (Local)

en: LDAP is the user database, and when you try to login, we need to contact an LDAP database. An error occurred when we tried it this time.
pt: Ocorreu um erro ao contactar a base de dados LDAP.

en: Optionally enter your email address, for the administrators to be able contact you for further questions about your issue:
pt: Opcionalmente, pode introduzir o seu email para o administrador de sistemas entrar em contacto consigo, caso tenha alguma questão relativamente ao seu problema.

en: Display name
pt: Nome de apresentação

en: Remember my choice
pt: Lembrar esta escolha

en: SAML 2.0 SP Metadata
pt: Metadados SAML 2.0 SP

en: Notices
pt: Observações

en: Home telephone
pt: Telefone de residência

en: Hi, this is the status page of SimpleSAMLphp. Here you can see if your session is timed out, how long it lasts until it times out and all the attributes that are attached to your session.
pt: Está na página de status do SimpleSAMLphp. Aqui poderá consultar informações sobre a sua sessão: o tempo de expiração e os seus atributos.

en: Explain what you did when this error occurred...
pt: Introduza uma breve explicação do sucedido...

en: An unhandled exception was thrown.
pt: Foi despoletada um excepção que não foi tratada.

en: Invalid certificate
pt: Certificado inválido

en: Service Provider
pt: Fornecedor de Serviço (SP)

en: Incorrect username or password.
pt: Nome de utilizador ou senha incorrecta.

en: There is an error in the request to this page. The reason was: %REASON%
pt: Ocorreu um erro com o pedido a esta página. A razão foi: %REASON%

en: E-mail address:
pt: Endereço de email:

en: Submit message
pt: Enviar mensagem

en: No RelayState
pt: RelayState não definido

en: Error creating request
pt: Erro ao criar o pedido

en: Locality
pt: Localidade

en: Unhandled exception
pt: Excepção não tratada

en: The following required fields was not found
pt: Os seguintes campos obrigatórios não foram encontrados

en: Organizational number
pt: Número de Organização

en: Password not set
pt: Password inalterada

en: Post office box
pt: Apartado

en: A service has requested you to authenticate yourself. Please enter your username and password in the form below.
pt: Foi pedida a sua autenticação por um serviço. Por favor, introduza o seu nome de utilizador e senha nos campos seguintes.

en: CAS Error
pt: Erro de CAS

en: The debug information below may be of interest to the administrator / help desk:
pt: A informação de debug abaixo pode ter interesse para o administrador / apoio ao utilizador:

en: Either no user with the given username could be found, or the password you gave was wrong. Please check the username and try again.
pt: O utilizador ou senha fornecidos são incorrectos. Por favor tente de novo.

en: Error
pt: Erro

en: Next
pt: Seguinte

en: Distinguished name (DN) of the person's home organizational unit
pt: DN da unidade orgânica na organização de origem

en: The password in the configuration (auth.adminpassword) is not changed from the default value. Please edit the configuration file.
pt: A password presente na configuração (auth.adminpassword) tem o valor de omissão. Por favor altere esta password no ficheiro de configuração.

en: Converted metadata
pt: Resultado da conversão de Metadados

en: Mail
pt: E-mail

en: No, cancel
pt: Não

en: You have chosen <b>%HOMEORG%</b> as your home organization. If this is wrong you may choose another one.
pt: Escolheu <b>%HOMEORG%</b> como a sua organização de origem. Se não estiver correcto, pode escolher outra.

en: Error processing request from Service Provider
pt: Erro ao processar o pedido  do fornecedor de serviço (SP)

en: Distinguished name (DN) of person's primary Organizational Unit
pt: DN da unidade orgânica

en: To look at the details for an SAML entity, click on the SAML entity header.
pt: Para obter detalhes sobre uma entidade SAML, clique no título da entidade.

en: Enter your username and password
pt: Introduza o seu nome de utilizador e senha

en: Login at
pt: Entrar em

en: No
pt: Não

en: Home postal address
pt: Morada de redidência

en: WS-Fed SP Demo Example
pt: Exemplo de demonstração do SP WS-Fed

en: SAML 2.0 Identity Provider (Remote)
pt: Fornecedor de identidade (IdP) SAML 2.0 (Remoto)

en: Error processing the Logout Request
pt: Erro ao processar o pedido de logout

en: Do you want to logout from all the services above?
pt: Deseja sair de todos os serviços listados em cima?

en: Select
pt: Escolher

en: Your attributes
pt: Os seus atributos

en: Given name
pt: Nome Próprio

en: SAML 2.0 SP Demo Example
pt: Exemplo de demonstração do SP SAML 2.0

en: Logout information lost
pt: Informação de logout perdida

en: Organization name
pt: Nome da organização

en: You are about to send a message. Hit the submit message button to continue.
pt: Está prestes a enviar uma mensagem. Carregue no botão para continuar.

en: Home organization domain name
pt: Nome de domínio da Organização de origem

en: Go back to the file list
pt: Voltar à lista de ficheiros

en: Error report sent
pt: Relatório de erro enviado

en: Common name
pt: Nome completo

en: Please select the identity provider where you want to authenticate:
pt: Por favor, escolha o  fornecedor de identidade (IdP) que irá usar para se autenticar:

en: Logout failed
pt: Saída falhada

en: Identity number assigned by public authorities
pt: Número de Identificação atribuído por autoridades públicas

en: WS-Federation Identity Provider (Remote)
pt: Fornecedor de identidade (IdP) WS-Federation (Remoto)

en: Error received from Identity Provider
pt: Erro recebido do Fornecedor de Identidade

en: LDAP Error
pt: Erro de LDAP

en: The information about the current logout operation has been lost. You should return to the service you were trying to log out from and try to log out again. This error can be caused by the logout information expiring. The logout information is stored for a limited amount of time - usually a number of hours. This is longer than any normal logout operation should take, so this error may indicate some other error with the configuration. If the problem persists, contact your service provider.
pt: A informação acerca da operação de logout foi perdida. Por favor, volte ao serviço de onde efectuou o logout e tente de novo esta operação. A informação de logout possui um tempo de expiração que é normalmente muito superior ao tempo normal de processamento desta operação. Se o problema persistir pode ser um erro de configuração e deverá ser comunicado.

en: Some error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Organization
pt: Organização

en: Choose home organization
pt: Escolha a sua organização de origem

en: Persistent pseudonymous ID
pt: Identificação persistente tipo pseudónimo

en: No SAML response provided
pt: Mensagem SAML não fornecida

en: No errors found.
pt: Não foram encontrados erros.

en: SAML 2.0 Service Provider (Hosted)
pt: Fornecedor de serviço (SP) SAML 2.0 (Local)

en: The given page was not found. The URL was: %URL%
pt: A página não foi encontrada. O URL fornecido foi: %URL%

en: Configuration error
pt: Erro de configuração

en: Required fields
pt: Campos obrigatórios

en: An error occurred when trying to create the SAML request.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar o pedido SAML

en: This error probably is due to some unexpected behaviour or to misconfiguration of SimpleSAMLphp. Contact the administrator of this login service, and send them the error message above.
pt: Este erro ocorreu provavelmente devido a um comportamento inesperado ou uma má configuração do SimpleSAMLphp. Contacte o administrador deste serviço de login, e comunique a mensagem de erro.

en: Your session is valid for %remaining% seconds from now.
pt: A sua sessão é válida por %remaining% segundos.

en: Domain component (DC)
pt: Componente de domínio

en: Shib 1.3 Service Provider (Remote)
pt: Fornecedor de serviço (SP) SAML 2.0 (Remoto)

en: Password
pt: Senha

en: Nickname
pt: Alcunha

en: Send error report
pt: Enviar o relatório de erro

en: The error report has been sent to the administrators.
pt: O relatório de erro foi enviado aos administradores

en: Date of birth
pt: Data de nascimento

en: Private information elements
pt: Elementos privados de informação

en: You are also logged in on these services:
pt: Está também autenticado nos seguintes serviços:

en: SimpleSAMLphp Diagnostics
pt: Diagnósticos do SimpleSAMLphp

en: Debug information
pt: Informação de debug

en: No, only %SP%
pt: Não, apenas %SP%

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Go back to SimpleSAMLphp installation page
pt: Voltar à página de instalação do SimpleSAMLphp

en: You have successfully logged out from all services listed above.
pt: Saiu com sucesso de todos os serviços listados em cima.

en: You are now successfully logged out from %SP%.
pt: Saiu com sucesso de %SP%.

en: Affiliation
pt: Afiliação com a organização de origem

en: You have been logged out.
pt: Saída efectuada com sucesso. Obrigado por ter usado este serviço.

en: Return to service
pt: Regressar ao serviço

en: Logout
pt: Sair

en: Error processing response from Identity Provider
pt: Erro ao processar a resposta do fornecedor de identidade (IdP)

en: WS-Federation Service Provider (Hosted)
pt: Fornecedor de serviço (SP) WS-Federation (Local)

en: Preferred language
pt: Idioma

en: Surname
pt: Nome de família

en: No access
pt: Acesso negado

en: The following fields was not recognized
pt: Os seguintes campos não foram reconhecidos

en: Bad request received
pt: Pedido inválido recebido

en: User ID
pt: Identificação de utilizador

en: JPEG Photo
pt: Foto JPEG

en: Postal address
pt: Morada

en: An error occurred when trying to process the Logout Request.
pt: Ocorreu um erro ao processar o pedido de logout.

en: Sending message
pt: A enviar a mensagem

en: In SAML 2.0 Metadata XML format:
pt: Metadados no formato XML SAML 2.0

en: Logging out of the following services:
pt: A sair dos serviços seguintes:

en: When this identity provider tried to create an authentication response, an error occurred.
pt: Ocorreu um erro ao criar uma resposta de autenticação neste fornecedor de identidade.

en: Could not create authentication response
pt: Não foi possível criar uma resposta de autenticação

en: Labeled URI
pt: Página web

en: SimpleSAMLphp appears to be misconfigured.
pt: O software SimpleSAMLphp tem um problema de configuração.

en: Shib 1.3 Identity Provider (Hosted)
pt: Fornecedor de identidade (IdP) Shib 1.3 (Local)

en: Metadata
pt: Metadados

en: Login
pt: Entrar

en: This Identity Provider received an Authentication Request from a Service Provider, but an error occurred when trying to process the request.
pt: Ocorreu um erro ao processar o pedido de autenticação emitido pelo fornecedor de serviço.

en: Yes, all services
pt: Sim, todos os serviços

en: Logged out
pt: Saída efectuada com sucesso

en: Postal code
pt: Código Postal

en: Logging out...
pt: A sair...

en: SAML 2.0 Identity Provider (Hosted)
pt: Fornecedor de identidade (IdP) SAML 2.0 (Local)

en: Primary affiliation
pt: Afiliação principal com a organização de origem

en: If you report this error, please also report this tracking number which makes it possible to locate your session in the logs available to the system administrator:
pt: Se comunicar este erro ao administrador de sistemas inclua o seguinte identificador que possibilita a localização da sua sessão nos registos do serviço:

en: XML metadata
pt: Metadados em XML

en: The parameters sent to the discovery service were not according to specifications.
pt: O pedido efectuado ao serviço de descoberta de IdP não está de acordo com as especificações.

en: Telephone number
pt: Telefone

en: Unable to log out of one or more services. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
pt: Não foi possível sair de um ou mais serviços. Para garantir que todas as suas sessões são fechadas, é recomendado <i>fechar o seu browser</i>.

en: Bad request to discovery service
pt: Pedido incorrecto efectuado ao serviço de descoberta de IdP

en: Select your identity provider
pt: Escolha o seu fornecedor de identidade (IdP)

en: Entitlement regarding the service
pt: Direitos oferecidos pela organização de origem

en: Shib 1.3 SP Metadata
pt: Metadados Shib 1.3 SP

en: As you are in debug mode, you get to see the content of the message you are sending:
pt: Estando em modo debug, pode consultar o conteúdo da mensagem que está a enviar:

en: Remember
pt: Lembrar a minha escolha

en: Distinguished name (DN) of person's home organization
pt: DN da organização de origem

en: You are about to send a message. Hit the submit message link to continue.
pt: Está prestes a enviar uma mensagem. Carregue na ligação para continuar.

en: Organizational unit
pt: Unidade organizacional

en: Local identity number
pt: Número de Identificação local

en: Report errors
pt: Reportar um erro

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Shib 1.3 IdP Metadata
pt: Metadados Shib 1.3 IdP

en: Change your home organization
pt: Alterar a sua organização de origem

en: User's password hash
pt: Senha do utilizador

en: In SimpleSAMLphp flat file format - use this if you are using a SimpleSAMLphp entity on the other side:
pt: Metadados no formato ficheiro de configuração do SimpleSAMLphp. Use esta alternativa se usar uma entidade SimpleSAMLphp no outro extremo:

en: Yes, continue
pt: Sim, Aceito

en: Completed
pt: Completa

en: The Identity Provider responded with an error. (The status code in the SAML Response was not success)
pt: O Fornecedor de Identidade respondeu com um erro. (A resposta SAML contém um código de insucesso)

en: Error loading metadata
pt: Erro na leitura dos metadados

en: Select configuration file to check:
pt: Escolha o ficheiro de configuração a verificar:

en: On hold
pt: Em espera

en: Error when communicating with the CAS server.
pt: Ocorreu um erro ao comunicar com o servidor CAS.

en: No SAML message provided
pt: Mensagem SAML não fornecida

en: Help! I don't remember my password.
pt: Não me lembro da minha senha

en: You can turn off debug mode in the global SimpleSAMLphp configuration file <tt>config/config.php</tt>.
pt: Pode desligar o modo debug no ficheiro global de configuração <tt>config/config.php</tt> do SimpleSAMLphp.

en: How to get help
pt: Como obter ajuda

en: You accessed the SingleLogoutService interface, but did not provide a SAML LogoutRequest or LogoutResponse. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
pt: Na interface SingleLogoutService deve fornecer uma mensagem SAML do tipo LogoutRequest ou LogoutResponse.

en: SimpleSAMLphp error
pt: Erro no SimpleSAMLphp

en: One or more of the services you are logged into <i>do not support logout</i>. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
pt: Um ou mais dos serviços onde se encontra autenticado <i>não suporta(m) a saída</i>. Para garantir que todas as sessões são encerradas, deverá <i>encerrar o seu navegador Web</i>.

en: Organization's legal name
pt: Nome legal da organização de origem

en: Options missing from config file
pt: Opções ausentes do ficheiro de configuração

en: The following optional fields was not found
pt: Os seguintes campos opcionais não foram encontrados

en: This endpoint is not enabled. Check the enable options in your configuration of SimpleSAMLphp.
pt: Este ponto de acesso (endpoint) não está disponível. Verifique as opções relevantes na configuração do SimpleSAMLphp.

en: You can <a href="%METAURL%">get the metadata xml on a dedicated URL</a>:
pt: Pode <a href="%METAURL%">obter os metadados em XML num URL dedicado</a>:

en: Street
pt: Rua

en: There is some misconfiguration of your SimpleSAMLphp installation. If you are the administrator of this service, you should make sure your metadata configuration is correctly setup.
pt: Existe uma má configuração desta instalação do SimpleSAMLphp. Se é o administrador deste serviço, verifique que a configuração dos metadados está correcta.

en: Incorrect username or password
pt: Utilizador ou senha incorrecto

en: Message
pt: Mensagem

en: Contact information:
pt: Contactos:

en: Optional fields
pt: Campos opcionais

en: The initiator of this request did not provide a RelayState parameter indicating where to go next.
pt: Este pedido foi iniciado sem o parâmetro RelayState necessário para continuar com o processamento.

en: You have previously chosen to authenticate at
pt: Escolheu autenticar-se anteriormente em

en: You sent something to the login page, but for some reason the password was not sent. Try again please.
pt: A senha não foi enviada no seu pedido. Por favor tente de novo.

en: Fax number
pt: Número de Fax

en: Shibboleth demo
pt: Exemplo de demonstração do SP Shibboleth 1.3

en: Error in this metadata entry
pt: Erro nesta entrada de metadados

en: Session size: %SIZE%
pt: Tamanho da sessão: %SIZE%

en: Parse
pt: Converter

en: Without your username and password you cannot authenticate yourself for access to the service. There may be someone that can help you. Consult the help desk at your organization!
pt: Sem o seu nome de utilizador e senha não se pode autenticar para acesso ao serviço. Para obter ajuda, consulte o seu serviço de apoio ao utilizador.

en: Choose your home organization
pt: Escolha a sua organização de origem

en: Send e-mail to help desk
pt: Enviar um e-mail para o serviço de apoio ao utilizador

en: Metadata overview
pt: Vista geral dos metadados

en: Title
pt: Título

en: Manager
pt: Responsável hierárquico

en: You did not present a valid certificate.
pt: Não foi apresentado um certificado válido.

en: Affiliation at home organization
pt: Afiliação com a organização de origem (com contexto)

en: Help desk homepage
pt: Página do serviço de apoio ao utilizador

en: Configuration check
pt: Verificação da configuração

en: We did not accept the response sent from the Identity Provider.
pt: A resposta emitida pelo fornecedor de identidade não foi aceite.

en: The given page was not found. The reason was: %REASON%  The URL was: %URL%
pt: A página não foi encontrada. A razão foi: %REASON% O URL fornecido foi: %URL%

en: Shib 1.3 Identity Provider (Remote)
pt: Fornecedor de identidade (IdP) Shib 1.3 (Remoto)

en: Here is the metadata that SimpleSAMLphp has generated for you. You may send this metadata document to trusted partners to setup a trusted federation.
pt: De seguida pode encontrar os metadados gerados pelo SimpleSAMLphp. Pode enviar este documento de metadados aos seus parceiros para configurar uma federação.

en: [Preferred choice]
pt: Escolha preferida

en: Organizational homepage
pt: Página web da organização de origem

en: You accessed the Assertion Consumer Service interface, but did not provide a SAML Authentication Response. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
pt: Na interface Assertion Consumer Service deve fornecer uma mensagem SAML do tipo Authentication Response.

en: You are now accessing a pre-production system. This authentication setup is for testing and pre-production verification only. If someone sent you a link that pointed you here, and you are not <i>a tester</i> you probably got the wrong link, and should <b>not be here</b>.
pt: Está a aceder a um sistema em pré-produção. Este passo de autenticação servirá apenas para testes e verificações de pré-produção. Se alguém lhe enviou este endereço, e você não é um <i>testador</i>, então provavelmente recebeu um link errado, e <b>não deveria estar aqui</b>.
