SimpleSAMLphp 1.15 - en to it translation catalogue (210 entries)

en: [Preferred choice]
it: [Scelta preferita]

en: Person's principal name at home organization
it: Nome identificativo (principal name) nella propria organizzazione

en: Superfluous options in config file
it: Opzioni superflue nel file di configurazione

en: Mobile
it: Cellulare

en: LDAP is the user database, and when you try to login, we need to contact an LDAP database. An error occurred when we tried it this time.
it: Gli utenti sono memorizzati nel server LDAP, che viene quindi contattato in fase di connessione dell'utente. Si è verificato un errore proprio in questa fase.

en: Optionally enter your email address, for the administrators to be able contact you for further questions about your issue:
it: Puoi inserire il tuo indirizzo di email, per consentire agli amministratori di contattarti per analizzare il problema:

en: Display name
it: Nome da visualizzare

en: Remember my choice
it: Ricorda la mia scelta

en: SAML 2.0 SP Metadata
it: Metadati SAML 2.0 SP

en: Notices
it: Notifiche

en: Home telephone
it: Telefono

en: Hi, this is the status page of SimpleSAMLphp. Here you can see if your session is timed out, how long it lasts until it times out and all the attributes that are attached to your session.
it: Salve, questa è la pagina di stato di SimpleSAMLphp. Qui è possiible vedere se la sessione è scaduta, quanto è durata prima di scadere e tutti gli attributi ad essa collegati.

en: Explain what you did when this error occurred...
it: Descrivi cosa stavi facendo al momento dell'errore

en: An unhandled exception was thrown.
it: &Egrave; stata generata un'eccezione che non è stata gestita.

en: Invalid certificate
it: Certificato non valido

en: Service Provider
it: Fornitore di servizi

en: Incorrect username or password.
it: Nome utente o password errati.

en: There is an error in the request to this page. The reason was: %REASON%
it: C'è un errore nella richiesta di questa pagina: %REASON%

en: E-mail address:
it: Indirizzo di e-mail:

en: Submit message
it: Invio messaggio

en: No RelayState
it: Nessun RelayState

en: Error creating request
it: Errore durante la generazione della richiesta

en: Locality
it: Località

en: Unhandled exception
it: Eccezione non gestita

en: The following required fields was not found
it: I seguenti campi, richiesti, non sono stati trovati

en: Download the X509 certificates as PEM-encoded files.
it: Scarica i certificati X509 come file PEM-encoded

en: Unable to locate metadata for %ENTITYID%
it: Impossibile individuare i metatadi per %ENTITYID%

en: Organizational number
it: Numero dell'organizzazione

en: Password not set
it: Password non impostata

en: Post office box
it: Casella postale

en: A service has requested you to authenticate yourself. Please enter your username and password in the form below.
it: Un servizio ha richiesto l'autenticazione. Si prega di inserire le proprie credenziali nella maschera di login sottostante.

en: CAS Error
it: Errore CAS

en: The debug information below may be of interest to the administrator / help desk:
it: Le seguenti informazioni di debug possono interessare l'amministratore di sistema o il supporto utenti:

en: Either no user with the given username could be found, or the password you gave was wrong. Please check the username and try again.
it: L'utente fornito non è stato trovato, oppure la password fornita era sbagliata. Si prega di verificare il nome utente e provare di nuovo

en: Error
it: Errore

en: Next
it: Avanti

en: Distinguished name (DN) of the person's home organizational unit
it: Distinguished name (DN) dell'unità organizzativa della persona

en: State information lost
it: Informazioni di stato perse

en: The password in the configuration (auth.adminpassword) is not changed from the default value. Please edit the configuration file.
it: La password definita nella configurazione (auth.adminpassword) non è stata cambiata dal valore di default. Si prega di modificare il file di configurazione.

en: Converted metadata
it: Metadati convertiti

en: No, cancel
it: No

en: You have chosen <b>%HOMEORG%</b> as your home organization. If this is wrong you may choose another one.
it: &Egrave; stata selezionata <b>%HOMEORG%</b> come propria organizzazione. Se è sbagliata, è possibile selezionarne un'altra.

en: Error processing request from Service Provider
it: Errore nell'elaborazione della richiesta dal Service Provider

en: Distinguished name (DN) of person's primary Organizational Unit
it: Distinguished name (DN) dell'unità organizzativa della persona

en: To look at the details for an SAML entity, click on the SAML entity header.
it: Per visualizzare i dettagli di una entità SAML, cliccare sull'header SAML dell'entità.

en: Enter your username and password
it: Inserire nome utente e password

en: Login at
it: Effettua il login con

en: Home postal address
it: Indirizzo postale

en: WS-Fed SP Demo Example
it: Demo di WS-Fed SP

en: SAML 2.0 Identity Provider (Remote)
it: SAML 2.0 Identity Provider (Remoto)

en: Error processing the Logout Request
it: Errore nell'elaborazione della richiesta di disconnessione (Logout Request).

en: Do you want to logout from all the services above?
it: Vuoi disconnetterti da tutti i servizi qui sopra riportati?

en: Select
it: Selezionare

en: The authentication was aborted by the user
it: L'autenticazione è stata interrotta dall'utente

en: Your attributes
it: I tuoi attributi

en: Given name
it: Nome

en: Identity assurance profile
it: Profilo di garanzia sull'identità

en: SAML 2.0 SP Demo Example
it: Demo di SAML 2.0 SP

en: Logout information lost
it: Informazioni di disconnessione smarrite.

en: Organization name
it: Nome dell'organizzazione

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is unknown
it: L'autenticazione è fallita perché il tuo browser ha inviato un certificato sconosciuto.

en: You are about to send a message. Hit the submit message button to continue.
it: Si sta per inviare un messaggio. Premere il pulsante di invio per continuare.

en: Home organization domain name
it: Nome di dominio della propria organizzazione

en: Go back to the file list
it: Tornare indietro alla lista dei file

en: Error report sent
it: Rapporto dell'errore inviato

en: Common name
it: Nome completo

en: Please select the identity provider where you want to authenticate:
it: Si prega di selezionare l'identity provider con il quale autenticarsi:

en: Logout failed
it: Disconnessione fallita

en: Identity number assigned by public authorities
it: Numero di identità assegnato dalle autorità pubbliche

en: WS-Federation Identity Provider (Remote)
it: WS-Federation Identity Provider (Remoto)

en: Error received from Identity Provider
it: &Egrave; stato ricevuto un errore dall'Identity Provider

en: LDAP Error
it: Errore LDAP

en: The information about the current logout operation has been lost. You should return to the service you were trying to log out from and try to log out again. This error can be caused by the logout information expiring. The logout information is stored for a limited amount of time - usually a number of hours. This is longer than any normal logout operation should take, so this error may indicate some other error with the configuration. If the problem persists, contact your service provider.
it: Le informazioni riguardo all'attuale operazione di disconnessione sono andate perse. Si dovrebbe tornare al servizio da cui si cercava di disconnettersi e provare di nuovo. Questo errore può essere causato dal termine della validità delle informazioni di disconnessione. Le informazioni per la disconnessione sono conservate per un breve arco temporale, in genere alcune ore. Questo è un tempo superiore a quello che una operazione di disconnessione dovrebbe richiedere, quindi questo errore può indicare un problema di configurazione di qualche altro tipo. Se il problema persiste, consultare il fornitore del service provider.

en: Some error occurred
it: Si è verificato un errore

en: Organization
it: Organizzazione

en: No certificate
it: Nessun certificato

en: Choose home organization
it: Selezionare la propria organizzazione

en: Persistent pseudonymous ID
it: Pseudonimo identificativo persistente

en: No SAML response provided
it: Nessuna risposta SAML fornita.

en: No errors found.
it: Nessun errore trovato.

en: The given page was not found. The URL was: %URL%
it: La pagina data non è stata trovata. URL della pagina: %URL%

en: Configuration error
it: Errore di configurazione

en: Required fields
it: Campi richiesti

en: An error occurred when trying to create the SAML request.
it: Si è verificato un errore durante la creazione della richiesta SAML.

en: This error probably is due to some unexpected behaviour or to misconfiguration of SimpleSAMLphp. Contact the administrator of this login service, and send them the error message above.
it: Questo errore è probabilmente dovuto a qualche comportamento inatteso di SimpleSAMLphp o ad un errore di configurazione. Contatta l'amministratore di questo servizio di login con una copia del messaggio di errore riportato qui sopra.

en: Your session is valid for %remaining% seconds from now.
it: La tua sessione è valida per ulteriori %remaining% secondi.

en: Domain component (DC)
it: Componente di dominio (DC)

en: Shib 1.3 Service Provider (Remote)
it: Shib 1.3 Service Provider (Remoto)

en: Nickname
it: Soprannome (nick)

en: Send error report
it: Invia un rapporto di errore

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is invalid or cannot be read
it: L'autenticazione è fallita perché il tuo browser ha inviato un certificato non valido o illegibile.

en: The error report has been sent to the administrators.
it: Il rapporto dell'errore è stato inviato agli amministratori.

en: Date of birth
it: Data di nascita

en: Private information elements
it: Elementi informativi privati

en: You are also logged in on these services:
it: Attualmente sei anche connesso ai seguenti servizi:

en: SimpleSAMLphp Diagnostics
it: Diagnostica di SimpleSAMLphp

en: Debug information
it: Informazioni di debug

en: No, only %SP%
it: No, solo da %SP%

en: Username
it: Nome utente

en: Go back to SimpleSAMLphp installation page
it: Torna alla pagine di installazione di SimpleSAMLphp

en: You have successfully logged out from all services listed above.
it: Sei stato disconnesso da tutti i servizi sopra elencati.

en: You are now successfully logged out from %SP%.
it: Sei stato correttamente disconnesso da %SP%

en: Affiliation
it: Affiliazione

en: You have been logged out.
it: Sei stato disconnesso

en: Return to service
it: Ritornare al servizio

en: Logout
it: Disconnessione

en: State information lost, and no way to restart the request
it: Le informazioni di stato sono andate perse, e non c'è modo di far ripartire la richiesta

en: Error processing response from Identity Provider
it: Errore nell'elaborazione della risposta ricevuta dall'Identity Provider.

en: Preferred language
it: Lingua preferita

en: Surname
it: Cognome

en: No access
it: Nessun accesso

en: The following fields was not recognized
it: I seguenti campi non sono stati riconosciuti

en: Authentication error in source %AUTHSOURCE%. The reason was: %REASON%
it: Errore di autenticazione in sorgente %AUTHSOURCE%. La ragione è $REASON%

en: Bad request received
it: &Egrave; stata ricevuta una richiesta erronea.

en: User ID
it: Identificativo utente

en: JPEG Photo
it: Foto JPEG

en: Postal address
it: Indirizzo postale

en: An error occurred when trying to process the Logout Request.
it: Si è verificato un errore quando si è tentato di elaborare la richiesta di disconnessione (Logout Request).

en: Sending message
it: Invio del messaggio

en: In SAML 2.0 Metadata XML format:
it: Metadati SAML 2.0 in formato XML:

en: Logging out of the following services:
it: Disconnessione in corso dai seguenti servizi:

en: When this identity provider tried to create an authentication response, an error occurred.
it: Si è verificato un errore durante la fase di creazione della risposta di autenticazione da parte dell'Identity Provider.

en: Could not create authentication response
it: Impossibile generare una risposta di autenticazione

en: Labeled URI
it: Etichetta URI

en: SimpleSAMLphp appears to be misconfigured.
it: Sembra che SimpleSAMLphp non sia configurato correttamente.

en: Metadata
it: Metadati

en: This Identity Provider received an Authentication Request from a Service Provider, but an error occurred when trying to process the request.
it: Questo Identity Provider ha ricevuto una richiesta di autenticazione da parte di un Service Provider, ma si è verificato un errore durante l'elaborazione di quest'ultima

en: Yes, all services
it: Si, da tutti i servizi

en: Logged out
it: Disconnesso

en: Postal code
it: CAP

en: Logging out...
it: Disconnessione...

en: Metadata not found
it: Metadati non trovati

en: Primary affiliation
it: Affiliazione primaria

en: If you report this error, please also report this tracking number which makes it possible to locate your session in the logs available to the system administrator:
it: Se inoltri questo errore, per favore riporta anche questo tracking ID, esso render&agrave; possibile all'amministratore del sistema il tracciamento della tua sessione nei log:

en: XML metadata
it: Metadati XML

en: The parameters sent to the discovery service were not according to specifications.
it: I parametri inviati al discovery service non rispettano le specifiche.

en: Telephone number
it: Numero di telefono

en: Unable to log out of one or more services. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
it: Impossibile disconnettersi da uno o più servizi. Per assicurarsi di chiudere tutte le sessioni si consiglia di <i>chiudere il browser</i>

en: Bad request to discovery service
it: Richiesta erronea al discovery service

en: Select your identity provider
it: Selezionare il proprio identity provider

en: Entitlement regarding the service
it: Qualifica rispetto al servizio

en: Shib 1.3 SP Metadata
it: Metadati Shib 1.3 SP

en: As you are in debug mode, you get to see the content of the message you are sending:
it: Poichè ci si trova in modalità di debug, si può vedere il contenuto del messaggio che si sta per inviare:

en: Certificates
it: Certificati

en: Remember
it: Ricordare

en: Distinguished name (DN) of person's home organization
it: Distinguished name (DN) dell'organizzazione

en: You are about to send a message. Hit the submit message link to continue.
it: Si sta per inviare un messaggio. Premere il pulsante di invio per continuare.

en: Organizational unit
it: Unità organizzativa

en: Authentication aborted
it: Autenticazione interrotta

en: Local identity number
it: Numero identificativo locale

en: Report errors
it: Riporta gli errori

en: Page not found
it: Pagina non trovata

en: Shib 1.3 IdP Metadata
it: Metadati Shib 1.3 IdP

en: Change your home organization
it: Cambiare la propria organizzazione

en: User's password hash
it: Hash della password utente

en: In SimpleSAMLphp flat file format - use this if you are using a SimpleSAMLphp entity on the other side:
it: In formato flat per SimpleSAMLphp - da utilizzare se dall'altra parte c'è un'entità che utilizza SimpleSAMLphp

en: Yes, continue
it: Sì, continuare

en: Completed
it: Completato

en: The Identity Provider responded with an error. (The status code in the SAML Response was not success)
it: L'Identity Provider ha risposto con un errore. (Il codice di stato nel messaggio SAML Response non indicava un successo)

en: Error loading metadata
it: Errore nel caricamento dei metadati

en: Select configuration file to check:
it: Selezionare il file di configurazione da verificare:

en: On hold
it: In attesa

en: Error when communicating with the CAS server.
it: Errore nella comunicazione con il server CAS.

en: No SAML message provided
it: Nessun messaggio SAML fornito

en: Help! I don't remember my password.
it: Aiuto! Non ricordo la mia password.

en: You can turn off debug mode in the global SimpleSAMLphp configuration file <tt>config/config.php</tt>.
it: &Egrave; possibile disabilitare la modalità di debug nel file di configurazione globale di SimpleSAMLphp, <tt>config/config.php</tt>.

en: How to get help
it: Come ottenere aiuto

en: You accessed the SingleLogoutService interface, but did not provide a SAML LogoutRequest or LogoutResponse. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
it: Hai acceduto all'interfaccia di SingleLogoutService, ma senza fornire un messaggio SAML di LogoutRequest o LogoutResponse.

en: SimpleSAMLphp error
it: Errore di SimpleSAMLphp

en: One or more of the services you are logged into <i>do not support logout</i>. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
it: Uno o pi&ugrave; servizi a cui sei connesso <i>non supportano la disconnessione</i>. Per assicurarsi di chiudere tutte le sessioni si consiglia di <i>chiudere il browser</i>

en: Organization's legal name
it: Nome legale della propria organizzazione

en: Options missing from config file
it: Opzioni mancanti dal file di configurazione

en: The following optional fields was not found
it: I seguenti campi, opzionali, non sono stati trovati

en: Authentication failed: your browser did not send any certificate
it: L'autenticazione è fallita perché il tuo browser non ha inviato alcun certificato

en: This endpoint is not enabled. Check the enable options in your configuration of SimpleSAMLphp.
it: Questo endpoint non è abilitato. Verifica le opzioni di attivazione nella configurazione di SimpleSAMLphp.

en: You can <a href="%METAURL%">get the metadata xml on a dedicated URL</a>:
it: Si possono <a href="%METAURL%">ottenere i metadati in XML dall'URL dedicato</a>:

en: Street
it: Via

en: There is some misconfiguration of your SimpleSAMLphp installation. If you are the administrator of this service, you should make sure your metadata configuration is correctly setup.
it: C'è qualche errore di configurazione in questa installazione SimpleSAMLphp. Se sei l'amministratore di sistema, assicurati che la configurazione dei metadati sia corretta.

en: Incorrect username or password
it: Nome utente o password non corretti

en: Message
it: Messaggio

en: Contact information:
it: Informazioni di contatto:

en: Unknown certificate
it: Certificato sconosciuto

en: Legal name
it: Nome legale

en: Optional fields
it: Campi opzionali

en: The initiator of this request did not provide a RelayState parameter indicating where to go next.
it: Chi ha iniziato la richiesta non ha fornito un parametro RelayState per specificare come proseguire dopo il login.

en: You have previously chosen to authenticate at
it: Precedentemente si è scelto di autenticarsi con

en: You sent something to the login page, but for some reason the password was not sent. Try again please.
it: Sono state inviate delle informazioni alla pagina di login, ma per qualche motivo la password risulta mancante. Si prega di riprovare.

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Shibboleth demo
it: Demo di Shibboleth

en: Error in this metadata entry
it: Errore in questo elemento dei metadati

en: Session size: %SIZE%
it: Dimensione della sessione: %SIZE%

en: Parse
it: Analisi

en: Without your username and password you cannot authenticate yourself for access to the service. There may be someone that can help you. Consult the help desk at your organization!
it: Senza il nome utente e la password, non è possibile effettuare l'autenticazione al servizio. C'è probabilmente qualcuno che può fornirti aiuto. Consultare il proprio help desk.

en: Choose your home organization
it: Selezionare la propria organizzazione

en: Send e-mail to help desk
it: Invia una mail al servizio di assistenza

en: Metadata overview
it: Visione generale dei metadati

en: Title
it: Titolo

en: You did not present a valid certificate.
it: Non hai fornito un certificato valido.

en: Authentication source error
it: Errore di sorgente di autenticazione

en: Affiliation at home organization
it: Affiliazione nella propria organizzazione

en: Help desk homepage
it: Homepage del servizio di assistenza

en: Configuration check
it: Verifica della configurazione

en: We did not accept the response sent from the Identity Provider.
it: Non è stata accettata una risposta proveniente dall'Identity Provider.

en: The given page was not found. The reason was: %REASON%  The URL was: %URL%
it: La pagina data non è stata trovata. Motivo: %REASON%, URL: %URL%

en: Shib 1.3 Identity Provider (Remote)
it: Shib 1.3 Identity Provider (Remoto)

en: Here is the metadata that SimpleSAMLphp has generated for you. You may send this metadata document to trusted partners to setup a trusted federation.
it: Questi sono i metadati che SimpleSAMLphp ha generato e che possono essere inviati ai partner fidati per creare una federazione tra siti.

en: [Preferred choice]
it: [Scelta preferita]

en: Organizational homepage
it: Homepage della propria organizzazione

en: You accessed the Assertion Consumer Service interface, but did not provide a SAML Authentication Response. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
it: Hai acceduto all'interfaccia di Assertion Consumer Service, ma senza fornire un messaggio SAML di Authentication Response.

en: You are now accessing a pre-production system. This authentication setup is for testing and pre-production verification only. If someone sent you a link that pointed you here, and you are not <i>a tester</i> you probably got the wrong link, and should <b>not be here</b>.
it: Si sta per accedere ad un sistema di pre-produzione. Questa configurazione di autenticazione è solo allo scopo di test. Se si è arrivati qui a seguito di link fornito da qualcuno, e non si sta operando come <i>tester</i>, probabilmente si è seguito un link sbagliato visto che <b> non si dovrebbe essere qui</b>.
