SimpleSAMLphp 1.15 - en to fr translation catalogue (217 entries)

en: [Preferred choice]
fr: [Choix préféré]

en: Person's principal name at home organization
fr: Nom de l'utilisateur dans l'organisation de rattachement

en: Superfluous options in config file
fr: Options superflues dans le fichier de configuration

en: Shib 1.3 Service Provider (Hosted)
fr: Fournisseur de service Shib 1.3 local

en: LDAP is the user database, and when you try to login, we need to contact an LDAP database. An error occurred when we tried it this time.
fr: La base de données utilisateur est un annuaire LDAP, et quand vous essayez de vous connecter, nous avons besoin de prendre contact avec cet annuaire LDAP. Lorsque nous avons essayé cette fois une erreur s'est produite.

en: Optionally enter your email address, for the administrators to be able contact you for further questions about your issue:
fr: De manière optionnelle, vous pouvez entrer votre courriel, afin que les administrateurs puissent vous contacter par la suite à propos de votre problème :

en: Display name
fr: Nom pour affichage

en: Remember my choice
fr: Retenir ce choix

en: SAML 2.0 SP Metadata
fr: Métadonnées de SP SAML 2.0

en: Notices
fr: A noter

en: Home telephone
fr: Téléphone personnel

en: Hi, this is the status page of SimpleSAMLphp. Here you can see if your session is timed out, how long it lasts until it times out and all the attributes that are attached to your session.
fr: Bonjour, vous êtes sur la page de statut de SimpleSAMLphp. Vous pouvez consulter ici le temps restant sur votre session, ainsi que les attributs qui y sont attachés.

en: Explain what you did when this error occurred...
fr: Expliquez ce que vous faisiez lorsque cette erreur est apparue...

en: An unhandled exception was thrown.
fr: Une exception non gérée a été levée.

en: Invalid certificate
fr: Certificat invalide

en: Service Provider
fr: Fournisseur de service

en: Incorrect username or password.
fr: Mauvais identifiant ou mot de passe.

en: There is an error in the request to this page. The reason was: %REASON%
fr: Erreur dans la requête de cette page. Motif : %REASON%

en: E-mail address:
fr: Adresse de courriel :

en: Submit message
fr: Envoi du message

en: No RelayState
fr: Pas d'information RelayState

en: Error creating request
fr: Erreur lors de la création d'une requête

en: Locality
fr: Lieu

en: Unhandled exception
fr: Exception non gérée

en: The following required fields was not found
fr: Les champs suivants n'existent pas et sont requis

en: Download the X509 certificates as PEM-encoded files.
fr: Télécharger les certificats X509 en tant que fichiers encodés PEM.

en: Unable to locate metadata for %ENTITYID%
fr: Impossible de localiser les métadonnées pour %ENTITYID%

en: Organizational number
fr: Immatriculation de l'institution

en: Password not set
fr: Le mot de passe n'a pas été renseigné

en: Post office box
fr: Boite postale

en: A service has requested you to authenticate yourself. Please enter your username and password in the form below.
fr: Un service a demandé à ce que vous vous authentifiez.  Cela signifie que vous devez entrer votre identifiant et votre mot de passe dans le formulaire ci-dessous.

en: CAS Error
fr: Erreur CAS

en: The debug information below may be of interest to the administrator / help desk:
fr: L'information de déboguage ci-dessous peut être intéressante pour l'administrateur ou le help desk :

en: Either no user with the given username could be found, or the password you gave was wrong. Please check the username and try again.
fr: Utilisateur inexistant, ou mot de passe incorrect. Vérifiez le nom d'utilisateur, et ré-essayez.

en: Error
fr: Erreur

en: Next
fr: Suivant

en: Distinguished name (DN) of the person's home organizational unit
fr: Nom unique (DN) de la section d'origine

en: State information lost
fr: Information d'état perdue

en: The password in the configuration (auth.adminpassword) is not changed from the default value. Please edit the configuration file.
fr: Le mot de passe dans la configuration (auth.adminpassword) n'a pas été changé par rapport à la valeur par défaut. Veuillez modifier la configuration.

en: Converted metadata
fr: Métadonnées converties

en: Mail
fr: Courriel

en: No, cancel
fr: Non

en: You have chosen <b>%HOMEORG%</b> as your home organization. If this is wrong you may choose another one.
fr: Vous avez choisi <b>%HOMEORG%</b> comme votre fournisseur. Si ce n'est pas correct, vous pouvez le changer.

en: Error processing request from Service Provider
fr: Erreur lors du traitement de la requête du fournisseur d'identité

en: Distinguished name (DN) of person's primary Organizational Unit
fr: Nom unique (DN) de la section d'origine

en: To look at the details for an SAML entity, click on the SAML entity header.
fr: Pour examiner les détails d'une entité SAML, cliquez sur son en-tête.

en: Enter your username and password
fr: Entrez votre identifiant et votre mot de passe

en: Login at
fr: S'authentifier sur

en: No
fr: Non

en: Home postal address
fr: Adresse postale personnelle

en: WS-Fed SP Demo Example
fr: Exemple de démonstration de WS-Fed SP

en: SAML 2.0 Identity Provider (Remote)
fr: Fournisseur d'identité SAML 2.0 distant

en: Error processing the Logout Request
fr: Erreur lors du traitement de la requête de déconnexion

en: Do you want to logout from all the services above?
fr: Voulez vous réellement terminer les connexions à tout ces services?

en: Select
fr: Sélectionner

en: The authentication was aborted by the user
fr: L'authentification a été abandonnée par l'usager

en: Your attributes
fr: Vos attributs

en: Given name
fr: Prénom

en: Identity assurance profile
fr: Profil d'assertion d'identité

en: SAML 2.0 SP Demo Example
fr: Exemple de démonstration de SP SAML 2.0

en: Logout information lost
fr: Information de déconnexion perdue

en: Organization name
fr: Rôles pour ce service

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is unknown
fr: Échec de l'authentification : le certificat présenté par votre navigateur n'est pas connu

en: You are about to send a message. Hit the submit message button to continue.
fr: Vous allez envoyer un message. Cliquez sur le bouton d'envoi pour continuer.

en: Home organization domain name
fr: Identifiant unique de l'organisation de rattachement

en: Go back to the file list
fr: Retour à la liste des fichiers

en: Error report sent
fr: Rapport d'erreur envoyé

en: Common name
fr: Nom usuel

en: Please select the identity provider where you want to authenticate:
fr: Sélectionnez le fournisseur d'identité auprès duquel vous souhaitez vous authentifier :

en: Logout failed
fr: Échec de la déconnexion

en: Identity number assigned by public authorities
fr: Numéro de sécurité sociale

en: WS-Federation Identity Provider (Remote)
fr: Fournisseur d'identité Shib 1.3 distant

en: Error received from Identity Provider
fr: Erreur levée par le fournisseur d'identité

en: LDAP Error
fr: Erreur LDAP

en: The information about the current logout operation has been lost. You should return to the service you were trying to log out from and try to log out again. This error can be caused by the logout information expiring. The logout information is stored for a limited amount of time - usually a number of hours. This is longer than any normal logout operation should take, so this error may indicate some other error with the configuration. If the problem persists, contact your service provider.
fr: Information de déconnexion perdue. Les informations afférentes à la procédure de déconnexion en cours ont été perdues. Tentez de retourner au service depuis lequel vous avez tenté de lancer la déconnexion, et essayez encore. Cette erreur peut être causée par un problème d'obsolescence des information de déconnexion, qui ne sont conservées que durant un temps limité, de l'ordre de quelques heures. Cette durée est bien plus longue qu'une opération de déconnexion typique, ce qui suggère une autre erreur dans la configuration. Si le problème persiste, contactez l'administrateur du fournisseur de service.

en: Some error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: Organization
fr: Fournisseur

en: No certificate
fr: Aucun certificat présenté

en: Choose home organization
fr: Choisissez votre fournisseur.

en: Persistent pseudonymous ID
fr: Identifiant persistant anonyme

en: No SAML response provided
fr: Aucune réponse SAML fournie

en: No errors found.
fr: Aucune erreur.

en: SAML 2.0 Service Provider (Hosted)
fr: Fournisseur de service SAML 2.0 local

en: The given page was not found. The URL was: %URL%
fr: La page requise est introuvable. L'URL était : %URL%

en: Configuration error
fr: Erreur dans la configuration

en: Required fields
fr: Champs requis

en: An error occurred when trying to create the SAML request.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de créer la requête SAML.

en: This error probably is due to some unexpected behaviour or to misconfiguration of SimpleSAMLphp. Contact the administrator of this login service, and send them the error message above.
fr: Cette erreur est probablement causée par un comportement imprévu ou une mauvaise configuration de SimpleSAMLphp.  Contactez l'administrateur de ce service d'identification et envoyez lui le message d'erreur.

en: Your session is valid for %remaining% seconds from now.
fr: Votre session est encore valide pour %remaining% secondes.

en: Domain component (DC)
fr: Fragment de domaine (DC)

en: Shib 1.3 Service Provider (Remote)
fr: Fournisseur de service Shib 1.3 distant

en: Password
fr: Mot de passe

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: Send error report
fr: Envoyer le rapport d'erreur

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is invalid or cannot be read
fr: Échec de l'authentification : le certificat présenté par votre navigateur est invalide ou illisible

en: The error report has been sent to the administrators.
fr: Le rapport d'erreur a été envoyé aux administrateurs.

en: Date of birth
fr: Date de naissance

en: Private information elements
fr: Éléments d'informations privées

en: You are also logged in on these services:
fr: Vous êtes actuellement connecté aux services suivants:

en: SimpleSAMLphp Diagnostics
fr: Diagnostics SimpleSAMLphp

en: Debug information
fr: Information de déboguage

en: No, only %SP%
fr: Non, seulement de %SP%

en: Username
fr: Identifiant

en: Go back to SimpleSAMLphp installation page
fr: Retournez à la page d'installation de SimpleSAML.

en: You have successfully logged out from all services listed above.
fr: Vous avez été déconnecté avec succès des services listés ci dessus

en: You are now successfully logged out from %SP%.
fr: Vous avez été déconnecté de %SP%.

en: You have been logged out.
fr: Vous avez été déconnecté. Merci d'avoir utilisé ce service.

en: Return to service
fr: Retour au service

en: Logout
fr: Déconnexion

en: State information lost, and no way to restart the request
fr: Information d'état perdue, et aucun moyen de relancer la requête

en: Error processing response from Identity Provider
fr: Erreur lors du traitement de la réponse de l'IdP

en: WS-Federation Service Provider (Hosted)
fr: Fournisseur de service WS-federation local

en: Preferred language
fr: Langue préférée

en: Surname
fr: Nom

en: No access
fr: Pas d'accès

en: The following fields was not recognized
fr: Les champs suivants n'ont pas été reconnus

en: Authentication error in source %AUTHSOURCE%. The reason was: %REASON%
fr: Erreur d'authentification pour la source %AUTHSOURCE%. La raison était %REASON%

en: Bad request received
fr: Requête invalide

en: User ID
fr: ID Utilisateur

en: JPEG Photo
fr: Photo JPEG

en: Postal address
fr: Adresse postale

en: An error occurred when trying to process the Logout Request.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de traiter la demande de déconnexion.

en: Sending message
fr: Envoi du message

en: In SAML 2.0 Metadata XML format:
fr: Au format XML de métadonnées SAML 2.0

en: Logging out of the following services:
fr: Déconnexion des services suivants :

en: When this identity provider tried to create an authentication response, an error occurred.
fr: Une erreur s'est produite lorsque ce fournisseur d'identité a essayé de créer une réponse d'authentification.

en: Could not create authentication response
fr: Ne peut pas créer une réponse d'authentification

en: Labeled URI
fr: URI

en: SimpleSAMLphp appears to be misconfigured.
fr: Il semble que SimpleSAMLphp soit mal configuré.

en: Shib 1.3 Identity Provider (Hosted)
fr: Fournisseur d'identité Shib 1.3 local

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Login
fr: S'identifier

en: This Identity Provider received an Authentication Request from a Service Provider, but an error occurred when trying to process the request.
fr: Ce fournisseur de service a reçu une requête d'authentification d'un fournisseur d'identité, mais une erreur s'est produite lors du traitement de cette requête.

en: Yes, all services
fr: Oui, de tous les services

en: Logged out
fr: Déconnecté

en: Postal code
fr: Code postal

en: Logging out...
fr: Déconnexion...

en: Metadata not found
fr: Métadonnées non trouvées

en: SAML 2.0 Identity Provider (Hosted)
fr: Fournisseur d'identité SAML 2.0 local

en: Primary affiliation
fr: Affiliation primaire

en: If you report this error, please also report this tracking number which makes it possible to locate your session in the logs available to the system administrator:
fr: Si vous signalez cette erreur, veuillez aussi signaler l'identifiant de suivi qui permet de trouver votre session dans les logs accessibles à l'administrateur système :

en: XML metadata
fr: Métadonnées XML

en: The parameters sent to the discovery service were not according to specifications.
fr: Les paramètres envoyés au service de découverte automatique (discovery service) ne respectent pas les spécifications.

en: Telephone number
fr: Numéro de téléphone

en: Unable to log out of one or more services. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
fr: Impossible de se déconnecter d'un ou plusieurs services. Pour être certain de clore vos sessions, il vous est recommandé de <i>fermer votre navigateur</i>.

en: Bad request to discovery service
fr: Mauvaise requête au service de découverte automatique (discovery service)

en: Select your identity provider
fr: Sélectionnez votre fournisseur d'identité

en: Entitlement regarding the service
fr: Appartenance à un groupe

en: Shib 1.3 SP Metadata
fr: Métadonnées de SP Shib 1.3

en: As you are in debug mode, you get to see the content of the message you are sending:
fr: Le mode de débogage est activé, le contenu du message envoyé est affiché :

en: Certificates
fr: Certificats

en: Remember
fr: Se souvenir du consentement

en: Distinguished name (DN) of person's home organization
fr: Nom unique (DN) de l'institution d'origine

en: You are about to send a message. Hit the submit message link to continue.
fr: Vous allez envoyer un message. Cliquez sur le lien d'envoi pour continuer.

en: Organizational unit
fr: Section

en: Authentication aborted
fr: Authentification abandonnée

en: Local identity number
fr: Immatriculation territoriale

en: Report errors
fr: Signaler les erreurs

en: Page not found
fr: Page introuvable

en: Shib 1.3 IdP Metadata
fr: Métadonnées d'IdP Shib 1.3

en: Change your home organization
fr: Changez votre fournisseur

en: User's password hash
fr: Mot de passe chiffré

en: In SimpleSAMLphp flat file format - use this if you are using a SimpleSAMLphp entity on the other side:
fr: Au format à plat SimpleSAMLphp - à utiliser si vous avez une installation SimpleSAMLphp sur la partie adverse :

en: Yes, continue
fr: Oui

en: Completed
fr: Fait

en: The Identity Provider responded with an error. (The status code in the SAML Response was not success)
fr: Le fournisseur d'identité a renvoyé une erreur (le code de statut de la réponse SAML n'indiquait pas le succès)

en: Error loading metadata
fr: Erreur lors du chargement des métadonnées (metadata)

en: Select configuration file to check:
fr: Sélectionnez le fichier de configuration à vérifier :

en: On hold
fr: En cours

en: Error when communicating with the CAS server.
fr: Erreur de communication avec le serveur CAS

en: No SAML message provided
fr: Aucun message SAML fourni

en: Help! I don't remember my password.
fr: À l'aide!  Je ne me souviens plus de mon mot de passe.

en: You can turn off debug mode in the global SimpleSAMLphp configuration file <tt>config/config.php</tt>.
fr: Vous pouvez désactivez le mode débogage dans le fichier de configuration globale de SimpleSAMLphp (<tt>config/config.php</tt>).

en: How to get help
fr: Envoyer le rapport d'erreur

en: You accessed the SingleLogoutService interface, but did not provide a SAML LogoutRequest or LogoutResponse. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
fr: Vous avez accédé à l'interface SingleLogoutService, mais vous n'avez pas fourni de LogoutRequest ou LogoutResponse SAML.

en: SimpleSAMLphp error
fr: erreur de SimpleSAMLphp

en: One or more of the services you are logged into <i>do not support logout</i>. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
fr: Un ou plusieurs des services auxquels vous êtes connecté <i>ne gèrent pas la déconnexion</i>. Pour terminer les sessions sur ces services, vous devrez <i>fermer votre navigateur</i>.

en: Organization's legal name
fr: Nom légal de l'institution

en: Options missing from config file
fr: Options manquantes dans le fichier de configuration

en: The following optional fields was not found
fr: Les champs optionnels suivants n'ont pas été trouvés

en: Authentication failed: your browser did not send any certificate
fr: Échec de l'authentification : votre navigateur n'a pas présenté de certificat

en: This endpoint is not enabled. Check the enable options in your configuration of SimpleSAMLphp.
fr: Cette terminaison (ou <i>endpoint</i>) n'est pas activée. Vérifiez les options d'activation dans la configuration de SimpleSAMLphp.

en: You can <a href="%METAURL%">get the metadata xml on a dedicated URL</a>:
fr: Vous pouvez <a href="%METAURL%">obtenir ces métadonnées XML depuis une URL dédiée</a>:

en: Street
fr: Rue

en: There is some misconfiguration of your SimpleSAMLphp installation. If you are the administrator of this service, you should make sure your metadata configuration is correctly setup.
fr: Quelque chose n'est pas configuré correctement dans votre installation de SimpleSAMLphp. Si vous êtes l'administrateur de ce service, vous devez vous assurer que votre configuration des métadonnées est correctement réalisée.

en: Incorrect username or password
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrect

en: Contact information:
fr: Coordonnées :

en: Unknown certificate
fr: Certificat inconnu

en: Legal name
fr: État civil

en: Optional fields
fr: Champs optionnels

en: The initiator of this request did not provide a RelayState parameter indicating where to go next.
fr: L'émetteur de cette requête n'a pas fourni de paramètre RelayState indiquant quelle page afficher ensuite.

en: You have previously chosen to authenticate at
fr: Précédemment, vous aviez choisi de vous authentifier sur

en: You sent something to the login page, but for some reason the password was not sent. Try again please.
fr: Vous avez envoyé quelque chose sur la page d'identification mais pour une raison inconnue votre mot de passe n'a pas été transmis. Veuillez réessayer.

en: Fax number
fr: Numéro de fax

en: Shibboleth demo
fr: Exemple de démonstration de Shibboleth

en: Error in this metadata entry
fr: Erreur dans les métadonnées de cet élément

en: Session size: %SIZE%
fr: Taille de la session : %SIZE%

en: Parse
fr: Analyser

en: Without your username and password you cannot authenticate yourself for access to the service. There may be someone that can help you. Consult the help desk at your organization!
fr: Pas de chance! Sans votre identifiant et votre mot de passe vous ne pouvez pas vous authentifier et accéder au service. Il y a peut-être quelqu'un pour vous aider.  Contactez le help desk de votre université!

en: Choose your home organization
fr: Choisissez votre fournisseur.

en: Send e-mail to help desk
fr: Assistance technique par courriel

en: Metadata overview
fr: Vue d'ensemble des métadonnées

en: Title
fr: Titre

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: You did not present a valid certificate.
fr: Vous n'avez pas présenté de certificat valide

en: Authentication source error
fr: Erreur sur la source d'authentification

en: Affiliation at home organization
fr: Rôles pour ce service

en: Help desk homepage
fr: Page web de l'assistance technique

en: Configuration check
fr: Vérification de la configuration

en: We did not accept the response sent from the Identity Provider.
fr: Nous n'avons pas accepté la réponse envoyée par le fournisseur d'identité.

en: The given page was not found. The reason was: %REASON%  The URL was: %URL%
fr: La page demandée est introuvable. Motif : %REASON%  L'url était : %URL%

en: Shib 1.3 Identity Provider (Remote)
fr: Fournisseur d'identité Shib 1.3 distant

en: Here is the metadata that SimpleSAMLphp has generated for you. You may send this metadata document to trusted partners to setup a trusted federation.
fr: Voici les métadonnées générées par SimpleSAMLphp. Vous pouvez les envoyer à vos partenaires de confiances pour construire une fédération d'identité.

en: [Preferred choice]
fr: [Choix préféré]

en: Organizational homepage
fr: Site web institutionnel

en: You accessed the Assertion Consumer Service interface, but did not provide a SAML Authentication Response. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
fr: Vous avez accédé à l'interface du service de traitement des assertions, mais vous n'avez pas fourni de réponse d'authentification SAML.

en: You are now accessing a pre-production system. This authentication setup is for testing and pre-production verification only. If someone sent you a link that pointed you here, and you are not <i>a tester</i> you probably got the wrong link, and should <b>not be here</b>.
fr: Ceci est un système en pré-production. La configuration d'authentification n'est destinée qu'aux tests. Si vous n'êtes pas un testeur, <b>vous ne devriez pas être là</b>.
